Хабаров
< в начало
< в обзор
< содержание

 

 

Шестой Международный турнир по киокушин карате-до на "Кубок Оямы"

Стремление к истине

Масутацу ОямаВ семидесятых годах на киноэкранах Советского Союза прошел фильм "Гений дзю-до". Его влияние на подрастающее поколение было сравнимо разве что с "Чапаевым". В школах и во дворах началось повальное "копирование" главного героя фильма: мальчишки пытались так же красиво пробежать по стене, неуловимым броском ноги поразить цель.

Конечно, это было мальчишеское слепое подражание захватывающим эффектным атрибутам кино. Но многие пошли дальше. Студент Хабаровского медицинского института Евгений Исаков и трое его товарищей нашли книги Оямы, по которым начали заниматься киокушинкай каратэ-до. Начальник физподготовки Дальневосточного пограничного округа Николай Маликов помог студентам со спортзалом.

Возможно, юношеский энтузиазм так бы и остался для них простым увлечением в жизни, но в 1976 году в Хабаровск из Москвы по распределению приехал выпускник высшей школы КГБ Николай Рыбкин. С опытом, полученным в профессиональных столичных секциях, он стал первым квалифицированным тренером хабаровчан. И уже в 1980 году два дальневосточника - Сергей Михайлов и Евгений Исаков стали чемпионами Советского Союза по каратэ. Именно после этой победы хабаровчанину Исакову пришло письмо из Японии от Масутацу Оямы с первым приглашением участвовать в мировом чемпионате киокушинкай каратэ-до...

Когда в 1987 году формировалась первая сборная СССР по каратэ, она была почти полностью составлена из дальневосточников. Об их успехах складывались легенды. Евгению Исакову от имени Европейской организации каратэ предложили контракт с работой в Голландии. Он остался в России - главным тренером сборной СССР. С пропиской в Хабаровске. Исакова занимал не только спорт, здесь жили родные и близкие, была работа врача в больнице, кандидатская диссертация. И многие тогда говорили ему, что спорт - это не серьезно, это только на время, пока ты молод и силен...

Наверное, о таких вот "упертых" строки Высоцкого: "Посмотрите! Вот он без страховки идет! Чуть правее наклон - упадет. Пропадет! Чуть левее наклон - все равно не спасти... Но зачем-то ему очень нужно пройти четыре четверти пути!".

Познакомившись ближе с Оямой, Исаков выбрал в каратэ свою дорогу - киокушинкай (в переводе на русский - стремление к истине). Истина же этого стиля в том, чтобы не ограничиваться совершенствованием техники. За этим спортом целая культура со своими принципами и ценностями. "Уступай старшим", "Не показывай свою силу", "Победи свою боль, усталость и страх", "Меньше говори - больше делай". Это - не догмы, это -стиль жизни, прививаемый в киокушинкай каратэ-до.

Ученики Исакова стали профессиональными спортсменами, тренерами. Они разъехались по городам и весям Дальнего Востока, открывая все новые и новые секции. Так была создана Восточно-Российская организация киокушинкай каратэ-до. Новые молодые имена сегодня победно звучат на чемпионатах России и в других странах мира.

Но главное, пожалуй, не в громких победах. Спорт - это не только и совсем не обязательно - призовые места. В десятках секций по всему Дальнему Востоку занимаются сегодня мальчишки и девчонки, молодежь и взрослые люди, потому что им это нравится. Потому что объединяет их не желание "поставить удар", а стремление к истине...

Истина невозможна без уважения к старшим, без связи поколений. В апреле 1994 года в Хабаровске состоялся первый Международный турнир "Кубок Оямы". Это была годовщина смерти Масутацу Оямы, и турнир основали как дань памяти человеку, уважаемому тысячами людей в разных странах мира. С тех пор каждую весну спортсмены со всей России и из-за рубежа встречаются в Хабаровске на "Кубке Оямы". И летопись спорта продолжают уже новые имена. Кто эти люди, какие они? Конечно, в одном газетном выпуске нереально рассказать сразу обо всех. Но, надеемся, те, с кем вы познакомитесь на этих страницах, приблизят к вам мир своего спорта.

 

 

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"