Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

08.02.2002
Евгений Аношин, пресс-секретарь полпреда в ДВФО
Доклад Президенту

Доклад Президенту РФ Владимиру Путину о состоянии социально-экономического развития Дальнего Востока и обеспечении национальной безопасности стал главным вопросом в повестке дня заседания Координационного Совета руководителей органов исполнительной власти, которое прошло 6 февраля в Хабаровске.

В работе Совета приняли участие губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, президент Якутии Вячеслав Штыров, губернатор Еврейской автономной области Николай Волков, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев и глава администрации Корякского автономного округа Владимир Логинов, а также руководители всех органов законодательной власти Дальнего Востока. В краткой речи перед началом доклада полномочный представитель Президента РФ в ДФО Константин Пуликовский представил дальневосточным губернаторам президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, одержавшего победу во втором туре выборов президента республики, а также назначенных на новые должности руководителей силовых структур региона - командующего 11-ой армией ВВС и ПВО генерал-майора Игоря Садофьева и начальника Дальневосточного регионального центра МЧС генерал-майора Павла Плата.

Константин Пуликовский познакомил губернаторов и законодателей с основными положениями подготовленного им доклада Президенту страны Владимиру Путину. В докладе полпред излагает итоги выборов губернаторов в ряде регионов Дальнего Востока, поднимает темы национальной безопасности, сообщает о том, что в целом на Дальнем Востоке отмечен значительный рост производства. Спад производства продолжается лишь в Приморском крае и Камчатской области. Впервые все регионы выполнили план по собираемости налогов. Увеличивается доходная часть бюджетов регионов. Успешно продолжалось строительство крупнейших для Дальнего Востока объектов - газопровода в Хабаровском крае, Бурейской ГЭС в Амурской области, федеральной дороги Чита-Хабаровск-Находка.

Говоря о предстоящих заседаниях Координационных советов губернаторов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, пообещал глава регионов, что на заседаниях КС будут присутствовать члены правительства России с целью оперативного разрешения существующих региональных проблем. Так, в 2002 году планируется провести совместные заседания КС и коллегии министерств транспорта и финансов России.

Об итогах контрольных проверок регионов Дальнего Востока рассказал начальник окружной инспекции главного контрольного управления Президента РФ Сергей Мартьянов. В 2001 году специалисты федеральных министерств, работники аппарата полномочного представителя Президента проверили работу различных органов власти в шести субъектах Федерации Дальневосточного федерального округа. К.Пуликовский еще раз напомнил губернаторам, что не стоит бояться подобной работы полпредства в их регионах. Контрольные проверки - это своеобразный обмен опытом регионов, ведь во время проверки руководители соседних краев и областей знакомятся с общественно-политической ситуацией и социально-экономическим положением проверяемых регионов. В 2002 году планируется проверить Республику Саха (Якутия), Хабаровский край, Корякский и Чукотский автономные округа.

Губернатор Приморского края С.Дарькин сообщил членам Координационного Совета о ходе подготовке к инвестиционному симпозиуму АТЭС, который состоится впервые на территории России в сентябре 2002 года. По словам К.Пуликовского, основная проблема в отсутствии на сегодняшний день финансирования симпозиума из федерального бюджета. В ближайшие дни полпред обратится в правительство России с просьбой незамедлительно профинансировать предстоящий форум. В ходе симпозиума планируется доказать иностранным инвесторам привлекательность Дальнего Востока для зарубежных инвестиций.

После совещания полпред лично встретился с каждым из губернаторов и руководителей законодательных органов и обсудил имеющиеся в их регионах проблемы.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"