Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

20.03.2002
Денис Постольский
МПС взялось за ум

Во вторник в Хабаровске с плановой рабочей поездкой находился Министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев с группой руководителей министерства и специалистов.

В аэропорту его встречали губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, начальник Дальневосточной железной дороги Александр Стрельник, другие официальные лица. "Намерения у меня хорошие: я думаю согласовать взаимодействие с Хабаровским краем, с Приморским краем, с большим регионом, и встретиться с коллективом Дальневосточной дороги", - заявил встречавшим журналистам Геннадий Фадеев.

По его словам, Дальневосточная дорога - это припортовая дорога, здесь флот России, идет развитие торговли с Китаем, есть железнодорожные погранпереходы, БАМ. ДВЖД, по словам министра, с начала нынешнего года полностью рассчитывается по налоговым платежам с бюджетами всех уровней.

Геннадий Фадеев встретился с первым заместителем Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Геннадием Апанасенко, и губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым. В торжественной остановке было подписано трехстороннее рамочное соглашение между министерством путей сообщения Российской федерации, Правительством Хабаровского края и ФГУП "Дальневосточная железная дорога". Подписанию этого документа предшествовала встреча губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева с новым министром путей сообщения Геннадием Фадеевым, на которой обсуждалась проблема погашения краю долгов в размере 1 млрд. рублей, накопленных при предыдущем руководстве МПС. Главным итогом встречи стало утверждение графика погашения задолженности перед бюджетом края в течение года и неукоснительное осуществление текущих платежей. По условиям соглашения, МПС обязуется сохранить в 2002 году исключительные тарифы на ДВЖД на контейнерные перевозки в международном сообщении и скидки с действующих тарифов на перевозку сжиженного газа и некоторых видов продовольствия в адрес предприятий Хабаровского края на расстояние свыше 3000 км. Правительство края, в свою очередь, осуществляет реструктуризацию задолженности ФГУП "ДВЖД" и возмещает железнодорожникам убытки от сдерживания роста тарифов в пригородном сообщении. Один из пунктов соглашения предусматривает также вывод из структуры железнодорожного транспорта объектов социальной сферы и передачу их в собственность Хабаровского края. По словам Фадеева, в скором времени будет подписано еще одно соглашение, которое находится в доработке.

В Хабаровске Фадеев подверг критике необоснованное финансирование железнодорожного строительства. Выступая на пресс-конференции, глава МПС заявил, что "в предыдущие годы было создано ложное представление о якобы богатом министерстве путей сообщения". Опираясь на эти представления, продолжил Фадеев, началось непродуманное, непрофильное, необоснованное финансирование таких больших строек, как, например, дорога к Эльгинскому угольному месторождению, мост-тоннель на Сахалин. "26 млрд рублей расходовано только в минувшем году на непрофильное строительство, - подчеркнул он. "В то же время долги министерства превышают 131 млрд рублей, 37 млрд - долги по налогам".

Министр считает, что вышеуказанные стройки "интересны и нужны", но необходимо прежде всего изыскать средства для их финансирования. Так, строительство 60 км дороги к Эльге стоило 10 млрд рублей, а предстоит проложить 240 км. Поэтому нужно привлечь инвесторов, сказал Фадеев. Глава МПС подчеркнул также, что износ парка локомотивов и вагонов в России достиг 50-60%, а на некоторых дорогах до 90%. По его словам, нужны, в первую очередь, средства для замены и ремонта подвижного состава, депо, отметил министр. Фадеев также сообщил, что в этом году в развитие Дальневосточной железной дороги будет инвестировано 1,5 млрд рублей, которые пойдут на пополнение парка локомотивов и тепловозов, продолжение реконструкции железнодорожных станций.

Это первая поездка Геннадия Фадеева на Дальний Восток после того, как он сменил в должности министра МПС РФ Николая Аксененко. И хочется надеяться, что она принесет реальный результат в ближайшем будущем. Вечером министр вылетел во Владивосток, где в среду проведет совещание с руководителями морских портов Приморья.

По материалам информагентств

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"