Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

01.04.2002
Евгений Аношин, пресс-секретарь
Поездка на Курилы

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский вернулся в Хабаровск из командировки на Курильские острова и в Магаданскую область.

По итогам поездки в Курильский и Южно-Курильский районы Сахалинской области К.Пуликовский выступит с докладом на Совете Безопасности страны во второй половине 2002 года. Полпред намерен рассказать о сложившемся социально-экономическом положении Курил, о будущем рыбоперерабатывающего комплекса и социальной инфраструктуре островов.

В ходе трехдневной поездки на Итуруп, Кунашир и Шикотан полпред знакомился с ходом реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курил. По мнению Константина Пуликовского, государство прежде всего берет на себя расходы по строительству дорог и развитию энергетики на островах. Отсутствие транспортных и энергетических проблем поможет курильчанам самим изыскивать средства на строительство жилья, а предпринимателям развивать на островах производство, торговлю и сферу бытового обслуживания. В 2002 году на средства федерального бюджета в Южно-Курильском районе планируется ввод второго энергоблока Менделеевской геотеремальной электростанции, будет завершено строительство теплотрассы от "Горячего пляжа" до поселка. Эти меры позволят в течение двух лет обходится поселку Южно-Курильск без завозного твердого и жидкого топлива. 48 миллионов рублей выделила федеральная казна на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Менделеево". Начнется строительство средней школы, портового пункта Малокурильский". В этом году на острове Шикотан появится устойчивая телефонная связь с материком. Более 24 миллионов рублей выделено на обеспечение спутниковой связью.

В Курильском районе, по мнению К.Пуликовского, необходимо срочно строить нормальную, функционирующую круглый год, дорогу от города Курильска до аэропорта "Буревестник". Сейчас путь от аэропорта до города- 56 километров по грязи, песку и морскому побережью. Второй вариант решения проблемы - строительство аэропорта в самом городе. Реализовать такие планы под силу только государству. В Курильске государство продолжает возводить геотермальную электростанцию, построило 20 дорог и 16 мостов. Жители Курильских островов уже начали оценивать действия государства в их городах и поселках. Значительно уменьшилось число людей, сомневающихся в том, что острова не нужны России. Уже в течение двух лет не снижается численность населения Кунашира, Шикотана и Итурупа, а на Шикотане в минувшем году рождаемость превысила смертность.

К.Пуликовский посетил магазины на островах, общежития вахтовых рабочих, строящийся причал, рыбоперерабатывающие заводы, дивизион пограничных сторожевых кораблей, церковь на острове Кунашир, школу на Итурупе. В средней школе города Курильска Константин Борисович вручил Медаль Ордена За заслуги перед Отечеством II степени учителю начальных классов Любови Васильевне Чесноковой.

Представитель Президента остался недовольным медленным ходом возведения жилых домов на средства федерального бюджета, непонятным желанием министерства экономического развития России переложить строительство портового пункта в Курильске на плечи акционерного общества Гидрострой. Причал будет обеспечивать весь город, а не предприятие Гидрострой, почему же государство отворачивается от строительства этого инженерного сооружения?

Итоги поездки К.Пуликовского на Курильские острова будут проанализированы, и в случае необходимости полпред намерен посетить Курилы еще раз. По словам К.Пуликовского, если уж он инициировал заседание СовБеза, посвященному социально-экономическому положению Курил, то следует изучить ситуацию на островах тщательно.

В Магадане полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе принял участие в заседании рабочей группы президиума Государственного Совета России по разработке концепции Федерального закона о развитии северных территорий страны. Проблемы Севера и ранее находили отражение в федеральных законах, однако большинство нормативных актов не работало. В новом законопроекте учтены все нюансы, поэтому, закон, после его принятия, будет способствовать улучшению жизни северян. Константин Пуликовский сообщил, что проект закона будет представлен на заседании Госсовета уже в апреле. По его мнению, закон важен для Дальнего Востока в целом. За последние 10 лет отсюда выехало в более благополучные регионы около 1 миллиона человек.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"