Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

17.10.2001
Денис Постольский
Юичи Кусумото - новый Генконсул в Хабаровске

В четверг мэр Хабаровска Александр Соколов принял нового генерального консула Японии в Хабаровске господина Юичи Кусумото, который сменил на своем посту господина Тосио Цунодзаки.

Господин Юичи Кусумото родился 2 октября 1947 года в городе Киото в обычной японской семье. Закончил юридический факультет Университета Досиса (Киото, Япония). Начал свою карьеру в Министерстве иностранных дел Японии. Был атташе посольства Японии в Великобритании; 2-й секретарь посольства Японии в СССР и т.д. До настоящего времени занимал должность Генерального консула Японии в Ванкувере, Канада. Женат, имеет двух дочерей, старшая из которых работает в японском банке, младшая - учится в университете.

На встрече мэра Хабаровска с Генконсулом, затрагивались вопросы развития экономического сотрудничества - вопрос развития японских и российских инвестиций.

Как отметил Александр Соколов, в настоящее время разрабатывается ряд проектов с привлечением хабаровских предпринимателей, с целью развертывания бизнеса в Японии, в том числе и в Ниигате. Данное предложение было поддержано губернатором префектуры Ниигата и мэром Ниигата.

"В наших отношениях сегодня наступает новый этап развития, - отметил А.Соклов. "Инвестиционных проектов Россия может предложить очень много. Сегодня нам нужно внедрять новые технологии, в частности в вопросах, связанных со строительством, обработкой строительных материалов, природного камня. Япония могла бы смело на природных ресурсах Хабаровского края получать хорошую прибыль. Российская же сторона, более рационально используя дынные ресурсы, могла получать не плохой стимул для развития экономики Дальнего Востока, Хабаровского края и Хабаровска, - подчеркнул мэр.

Юичи Кусумото, кроме культурных связей, намерен установить тесные контакты с японскими фирмами в регионе. По его мнению, японские бизнесмены осторожно относятся к инвестициям в российскую экономику - Япония вкладывает инвестиции "осторожно и не спеша". Но не смотря на это "правительство страны восходящего солнца имеет определенные планы, в том числе экономическую интеграцию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мне очень хотелось бы "пригласить" Хабаровский край, который богат своими природными ресурсами, в экономическое сотрудничество в АТР", - отметил Генеральный консул.

В завершении встречи, Александр Соколов и Юичи Кусумото обменялись памятными подарками, рукопожатиями, а также выразили надежду на дальнейшее развитие и укрепление взаимоотношений двух стран.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"