Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

07.02.2002
Александр Горбунов
Оскандалились...

7 февраля у здания представительства МИДа РФ, что на улице Запарина, было необычное оживление – внимание журналистов и случайных прохожих привлекла кучка людей с самодельными плакатами. Это были активисты так называемого общественного движения «Возрождение – ХХ1 век», устроивших здесь пикет.

Почему у представительства МИДа, а потому что они ратуют «за установление дружественных и добрососедских отношений с Японией». Именно так и было заявлено организаторами пикета в их уведомлении мэрии Хабаровска. Ну, кто бы возражал против дружбы с соседями, рассудили в городской комиссии, только, причем здесь пикет? Истинная цель «возрожденцев» раскрылась быстро – господа, а среди них и приехавшие из Комсомольска-на-Амуре, под предводительством Александра Чечулина, скромно назвавшего себя в уведомлении временно не работающим, решили поагитировать хабаровчан за… возвращение четырех Курильских островов Японии.

В тон этой затее были и текстовки плакатов – вроде «Путин, верни острова Японии!» или «Своей земли не отдадим, но и чужого нам не надо!». В течение часа с десяток человек, позировали в телекамеры и упражнялись в микрофоны в знании истории российско-японских отношений. Одновременно девицы в дорогих шубах (должно быть тоже из безработных) сновали по тротуару и всучали зевакам листовки.

Полюбопытствуем и мы, заглянув в одну из этих прокламаций, что многозначительно подписана от имени «Российского общественного движения «Возрождение-ХХ1 век». Оказывается в 1945 году «СССР нарушив пакт о нейтралитете, начал войну против Японии, хотя от нее никакой угрозы не исходило» Затем «продолжил оккупацию Курильских островов, которые никогда России не принадлежали». И далее по тексту: «Это циничное развязывание войны со стороны СССР можно сравнить разве что с нападением Гитлера на Советский Союз». Вот, такая трактовочка исторических событий и это уже не шутки. Заметим, что комментировал ее от имени пикетчиков большой «знаток» истории «доцент, кандидат исторических наук», как он любит себя величать, а одновременно и «демократ-радикал» некто Владимир Попов, известный, однако, не в научных кругах, а своими скандальными высказываниями на политических тусовках прошлых лет и частыми перебежками из одного идейного лагеря в другой.

Прохожие, завидев плакатики пикетчиков, приостанавливались и недоуменно пожимали плечами, а один из них даже покрутил пальцем у виска. Это, наверное, была самая точная оценка происходившего у стен представительства МИДа. Кстати, именно 7 февраля в самой Японии ежегодно отмечается так называемый день «северных территорий», превращаемый в шумное политическое шоу.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"