Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

01.02.2001
Земля не должна быть предметом коммерческих сделок!

ishaev2.jpg (17152 bytes)Первого февраля, после возвращения из Москвы пресс-конференцию для журналистов дал глава администрации края Виктор Ишаев. Он поделился своими впечатлениями по поводу участия в заседаниях Совета Федерации и президиума Госсовета.

Главный вопрос, который обсудили главы территорий, входящие в совещательный орган при президенте страны - подготовка законодательства о земельной реформе. Были заслушаны доклады министра торговли и экономического развития Германа Грефа, министра сельского хозяйства и т.д.

Виктор Ишаев не согласился с мнением главного российского идеолога либерализма, что предметом купли-продажи может служить даже земля в приграничных районах. Как считает наш губернатор, в России до сих пор отсутствует рынок земли. Ведь он включает в себя оба субъекта - продавца и покупателя. Первых у нас сейчас достаточно, а вот со вторыми проблема. Речь, естественно, идет об использовании земли в качестве сельхозугодий, а не предмета коммерческих сделок...

По инициативе В. Ишаева на президиуме Госсовета (правда, не на официальном уровне) были также подняты вопросы о состоянии топливно-энергетического комплекса на Дальнем Востоке, реформе предприятий оборонной промышленности и о постановлении правительства о продаже биоресурсов путем устроения аукционов. По этим проблемам у главы администрации края существует четкая позиция. В кризисе, разразившемся в Приморье, виноват не только губернатор Евгений Наздратенко, но и РАО ЕЭС России и Минэнерго, не выполнившие свои обязательства в полном объеме. Оборонные предприятия, находящиеся в государственной собственности, не должны быть акционированы. Пресловутое постановление правительства о продаже биоресурсов путем аукциона должно быть отменено. Справедливость позиции по последнему вопросу подтвердил своим решением и Совет Федерации.

Пресс-центр администрации края.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"