Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

17.06.2002
Евгений Аношин
Чиновники и предприниматели

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский считает, что для развития предпринимательства необходимо провести реформу муниципальной власти. Об этом он заявил в Хабаровске в ходе заседания Межведомственной комиссии по развитию местного самоуправления и поддержке предпринимательства.

Впервые за один стол в здании полпредства сели руководители общественных организаций предпринимателей и представители муниципальных органов власти Хабаровского края, Амурской области, Приморского края, Еврейской автономной области. Обвинения в адрес друг друга постепенно переросли в конструктивный разговор о том, что предприниматели могут сделать для увеличения городских бюджетов, а что власти того или иного города способны предпринять для поощрения разумных инициатив бизнесменов.

По мнению полпреда, прежде всего, необходимо сократить раздутый чиновничий аппарат. "Даже мировая общественность уже признала Россию страной с рыночной экономикой, а муниципальные власти до сих пор работают командно-принудительными методами. Городские администрации напоминают штабы по управлению различными отраслями народного хозяйства, пытаются управлять предприятиями, которые уже не могут подчиняться мэрии, так как это свободные компании с частным капиталом", - сказал К.Пуликовский. "Я не понимаю, почему с ростом числа свободных предприятий увеличивается число чиновников",- отметил полпред.

Для сравнения вице-мэром Хабаровска Валерием Казаченко были приведены следующие цифры - в мэрии Хабаровска работает 1400 чиновников, а в мэрии Владивостока (равнозначного по величине города) - числится 2500 чиновников.

Константин Пуликовский считает, что, во-первых, необходимо провести укрупнение соседних муниципальных образований. Одна администрация и один мэр вполне могут справиться со своими обязанностями по управлению двумя городами или районами. Во-вторых, необходимо сократить число всевозможных надзорных структур, чьи контролирующие функции чаще всего сводятся к взяткам и поборам.

Часть предложений, высказанных на заседании Межведомственной комиссии, войдет в проект федеральной программы развития предпринимательства. О пока неразрешимых проблемах полпред обещал доложить Президенту страны во время их встречи в Кремле в конце июня.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"