Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

06.04.2001
Свобода слова в России и телекомпании НТВ

5 апреля по инициативе Хабаровского "Яблока" в здании научной технической библиотеки прошло собрание общественности города Хабаровска. В работе собрания приняли участие представители Объединения "Яблоко", "Союза правых сил", движения "Отечество", движения "Россия", общественного объединения "За права человека" и других общественных организаций, а также простые горожане, которых пришло порядка 40 человек.

Данное мероприятие проходило в форме телепередачи "Глас народа". Участники собрания высказывали свои точки зрения на то, что сегодня происходит в стране со свободой слова и вокруг телекомпании НТВ.

После бурного двухчасового обсуждения участники решили направить в адрес коллектива НТВ телеграмму с поддержкой их акции протеста, приняли письмо против действий по ликвидации негосударственного телеканала НТВ. Эти письма сегодня же будут направлены в адрес Президента РФ, гаранта Конституции РФ Владимира Путина, а также депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации от Хабаровского края.

В обращении к Президенту говорится "Мы, граждане России, протестуем против смены руководства НТВ, так как считаем, что это приведёт к ликвидации независимого телевидения в стране. Ликвидация НТВ - это удар по свободе слова и демократии! Мы имеем право на свободу информации и на выбор, что смотреть и что слушать! Это наше конституционное право, это неотъемлемое право свободного человека. Не надо считать собственный народ быдлом, которому все равно, какую жвачку жевать. Назначение известных "прихватизаторов" для финансового оздоровления такого сложного организма, как НТВ, - верный способ уничтожить самый профессиональный и интересный общенациональный канал России. Вы в своем послании говорите о демократии, о доверии к государству, о становлении правового государства, а события вокруг НТВ говорят совсем о другом! В Вашем послание можно поверить только тогда, когда слова не будут расходиться с делами. Вы гарант Конституции и должны вмешаться в ситуацию с НТВ, обеспечить его сохранение, как независимого от государства телеканала. НТВ должно быть в демократической России! Без НТВ не будет демократии, а без демократии не будет процветающей России!"

Также собравшиеся посчитали необходимым организовать сбор подписей граждан города под обращением к Президенту РФ о принятии мер в защиту свободы слова в России и провести митинг в поддержку НТВ и свободы слова 14 апреля 2001 года с 12.00. до 14.00. на Комсомольской площади Хабаровска. На митинг приглашаются все общественные и политические движения, жители города и граждане России, кому не безразлична судьба НТВ. Для подготовки акции был создан оргкомитет.

Собрание общественности обращается ко всем гражданам Хабаровского края с предложением направить письма (телеграммы) в адрес Президента РФ с требованием прекратить преследование НТВ и защитить свободу слова.

Пресс-служба Хабаровского "Яблока"

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"