Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

12.07.2000
Обращение мэра к жителям города

Мэр Хабаровска Павел Филиппов обратился к жителям города с разъяснением мотивов своей отставки.

Я принял это решение, поскольку возникающие проблемы городской жизни становится невозможным решать только за счет “внутренних резервов”, потому что не могу согласиться с государственной политикой по отношению к органам местного самоуправления, говорит Павел Филиппов. На протяжении ряда лет дефицит бюджета Хабаровска достигает 30-50 процентов и при этом регулярно “подрезаются” нормативы образования бюджета города. В подобных условиях особенно ущемленными и униженными оказываются городское здравоохранение, образование, ЖКХ, муниципальный транспорт, которым катастрофически не хватает финансовых средств. Чтобы как-то спасти положение, в условиях рыночных отношений администрация города вынуждена была идти на непопулярные в народе меры: повышать плату за услуги ЖКХ, поднимать стоимость проезда на городском пассажирском транспорте, вводить платные услуги в бюджетных учреждениях.

Мэр Хабаровска полагает, что именно отсутствие необходимых средств на первоочередные задачи, а также вынужденное принятие непопулярных решений, стали причиной недовольства населения и “нападок со стороны, как СМИ, так и различного рода демагогов и популистов”. Тем ни менее, главным итогом своей работы во главе органа местного самоуправления он считает то, что удалось сохранить в Хабаровске социальную стабильность и гражданское согласие, поддержать устойчивое функционирование всех основных отраслей городского хозяйства.

Он просит не расценивать его шаг по отставке, как бегство от городских проблем. Данное решение осознанно и достаточно тщательно выверено, что, по мнению П. Филиппова, даст новый импульс развитию самодеятельности жителей города, привлечет внимание госорганов к нерешенным проблемам. “Держаться за власть ради самосохранения считаю аморальным”, подчеркивает мэр Хабаровска. Он надеется, что после предстоящих сентябрьских выборов на посту мэра города не окажется случайный человек, реализующий лишь собственные амбиции, рвущийся при любом удобном случае к власти, и желает хабаровчанам проголосовать разумно и взвешенно.

Пресс-служба администрации Хабаровска

 

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"