Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

23.06.2000
О демаркации границы

Обращение начальника Дальневосточного регионального управления ФПС РФ генерал-полковника А. Гольбаха к населению приграничья в связи с завершением демаркации российско-китайской государственной границы

Уважаемые жители Приамурья! Верные и надежные помощники стражей рубежей Отечества!
В адрес глав администраций субъектов Российской Федерации региона, руководителей местных органов власти приграничья и на мое имя продолжают поступать вопросы и заявление, касающиеся изменения провождения линии российско-китайской границы на ряде ее участков. В связи с этим я решил выступить с обращением по столь важной, волнующей многих проблеме.

Минувший год ознаменовалса историческим событием в отношениях между Россией и Китаем - завершением демаркации российско-китайской госсударственной границы. Впервые в основу ее был заложен отвечающий международно-правовым нормам принцип пограничного размежевания по главному речному фарватеру. Как следствие, изменили свою государетвенную принадлежность и ряд островов, которые по общей площади поделены между Россией и Китаем примерно поровну.

Все это накладывает отпечаток на повседневную служебно-боевую деятельность пограничников, требует серьезного изучения новых рубежей охраны, адекватного реагирования на изменения обстановки, т. к. именно Федеральная пограничная служба составляет основу системы обеспечения безопасности личности, общества и государства в сфере защиты и охраны госграницы России.

Выступая при вручении штандарта директору ФПС РФ, президент России В. В. Путин сказал: "Пограничник - это не просто служба, это судьба. Это требует особого склада характера. Это один из самых сложных видов военной службы". Хотя слова главы государства обращены к воинам в зеленых фуражках, с полным правом могут и должны отнести их к себе все жители приграничья. Ибо только совместными усилиями мы сможем сделать государственную границу цивилизованной и надежной.

Дабы избежать непреднамеренного, нечаянного нарушения, следует обстоятельно изучить те участки, где прохождение линии госграницы претерпело изменения. Большого такта, дипломатичности, уважительного отношения к гражданам с правого берега Амура требует сегодня и проведение работ на островах, определенных для совместного хозяйственного пользования.

Мы понимаем, что всем вам сегодня трудно. Но социально экономические проблемы не должны толкать вас на путь противоправных действий. Пришла пора сказать "нет" браконьерству, контрабандно-меновым сделкам на госгранице, преступной деятельности наркодельцов, пособничеству различным криминальным структурам.

В особенности это касается местных жителей, проживающих или работающих за линией инженерно-технических сооружений. Линия поведения на государственной границе должна отвечать требованиям российских законов, общечеловеческой морали и нравственности. Вместе с тем она предполагает и высочайшую бдительность населения приграничья. Несмотря на достаточную стабильность, обстановка на госгранице, поведение в ряде случаев военнослужащих и жителей сопредельного государства ни в коем случае не дают основания для самоуспокоенности.

Меня волнует, что 32 километра государственной границы по Казакевичевской (Амурской) протоке близ Хабаровска выведены за рамки демаркации. Здесь расположены имеющие оборонное, хозяйственное и экологическое значение острова Большой Уссурийский и Тарабаров. Считаю, что федеральному центру нужно предпринять решительные, вместе с тем взвешенные шаги, чтобы раз и навсегда снять периодически возникающие у сопредельной стороны вопросы по поводу принадлежности островов.

Эту нашу озабоченность разделяют все жители Приамурья, органы власти Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, приграничных районов и населенных пунктов.

Активную позицию в вопросах духовно-нравственного обеспечения защиты интересов России в пограничном пространстве региона занимает русская православная церковь. Сегодня на всем протяжении охраняемого нами участка границы установлены поклонные кресты, как свидетельства нерушимости рубежей Отечества. Храм-часовня, возведенная на острове Большой Уссурийский стала символом дальневосточной границы, символом единения усилий всех дальневосточников.

Здесь наша земля. Здесь нам жить, работать, растить наших детей. Мы должны передать им цивилизованную границу. Но границу надежную, крепкую. Во многом этом способствует вступление в действие Федерального закона "О пограничной службе Российской Федерации". Выполнять поставленные в нем задачи и осуществлять предусмотренные законом полномочия предстоит нам, пограничникам, в тесном взаимодействии со всеми жителями приграничья. Я выражаю твердую уверенность в том, что это обращение найдет отклик у местного населения и послужит делу дальнейшей стабилизации обстановки на госгранице.

Пресс-служба ДВРУ ФПС РФ

 

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"