Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

27.07.2001
Законы, которые для нас выбирают

12-14 июля пресс-служба комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока провела "прямую линию" с председателем комитета Валентиной Пивненко. Жителям регионов Севера и Дальнего Востока было предложено задавать по телефону свои вопросы, на которые они тут же получали ответы от председателя комитета. Предлагаем вашему вниманию краткую стенограмму этой "прямой линии".

На вопросы жителей "подшефных" регионов отвечает председатель комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко

- Ольга Волкова из Хабаровска беспокоит. Сын - старшеклассник, скоро в армию пойдет. Беспокоюсь, Валентина Николаевна, как решается вопрос с альтернативной военной службой?
-Проект закона готов для того, чтобы его рассматривать в первом чтении, осенью начнем его обсуждение.

- И скоро он будет принят?
- Есть такая возможность рассмотреть и принять его за осенне-весеннюю сессию. Документ этот вообще-то обозначен как требующий первостепенного внимания. Но согласно регламенту в первую очередь рассматриваются законопроекты, представленные правительством и Президентом.

- Насколько мне известно, по альтернативной службе представлено сразу два законопроекта...
- Если не будет достигнуто согласия о едином варианте, то в соответствии с регламентом и будем оба проекта рассматривать - и основной, и альтернативный.

- Здравствуйте, Валентина Николаевна, с вами говорит Бажуков Александр Иванович из Карелии. У нас, почетных доноров, такая проблема. Есть льготы по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, а воспользоваться ими не можем...
- Насколько мне известно, решение данной проблемы с нашей помощью вы пытались найти в суде. Я в свою очередь сделала депутатский запрос по этому поводу министру путей сообщения Аксененко.

- Из Ханты-Мансийска Елена Степановна звонит. Почему участникам войны и приравненным к ним инвалидам согласно указу Президента не увеличили пенсии с 1 мая? У меня 40 лет стажа, из них вычли годы войны и время ухода за детьми - осталось 34 года. В райсобесе объяснили: стажа не хватает, и зарплата низкая была при выходе на пенсию. Где же больше взять, если оклады были такие?
- Разделяю ваше негодование. Могу сказать, что 12 июля Госдума по предложению нашего комитета приняла в третьем чтении поправки в закон "О государственных пенсиях в РФ". Этим законом мы с 1 августа увеличиваем индивидуальный коэффициент пенсионера для северян до 1,9. Это при том, что сейчас на всей территории страны этот коэффициент равен 1,2. Подобные изменения позволят пенсионерам-северянам получать дополнительную прибавку к пенсии, в целом ряде регионов - весьма значительную. Это повышение пройдет в дополнение к общему 10-процентному увеличению пенсий, предусмотренному с 1 августа указом Президента РФ.

- Попов Владимир Юрьевич меня зовут. Я из Магадана звоню. Валентина Николаевна, я родился в войну на поселении, где мой отец находился ссылке, и документы есть, по которым я являюсь репрессированным. А вот положенными льготами не пользуюсь, в местном соцобеспечении говорят: на пенсию выйдете и приходите. Но ведь другие мои знакомые этими льготами пользуются...
- А вы напишите на имя нашего комитета - 103265, Москва, Охотный Ряд, д.1, Государственная Дума, Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока. Опишите подробно свою ситуацию и желательно приложите копии документов. Наши специалисты рассмотрят ваш случай и дадут консультацию.

- Екатерина Ивановна из Анадыря. Можно спросить? Рассматривался ли вопрос о выходе раньше на пенсию женщин, имеющих 3-4 детей?
- Такой закон не просто рассматривался, он в прошлом году был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Но пока этот закон не подписал Президент, обосновывая это тем, что для его принятия требуются большие финансовые средства.

- И что, в ближайшее время деньги не появятся?
- В этому году денег, к сожалению, скорее всего не будет. Но в ходе пенсионной реформы, которая должна начаться с 1 января 2002 года, я буду этот вопрос снова поднимать.

- Валентина Николаевна, а как быть с нестраховыми периодами, которые были сняты с расчета трудового стажа?
- На сегодня есть уже проект закона о трудовых пенсиях в РФ, я являюсь одним из его соавторов. Этот законопроект восстанавливает нестраховые периоды стажа за время учебы, службы в армии, ухода за детьми. Госдумой документ был принят, мы преодолели вето Совета Федерации, но до сих пор документ не подписан Президентом.

- Из Мурманска беспокоят. Наши сыновья служили в Чечне, а "боевые" им до сих пор не заплатили. Что делать?
- Что касается невыплаченных "боевых" за время службы в Чечне, это проблема не только вашего региона. Ко мне обращались избиратели Карелии, и я по их просьбе написала заявление с указанием фамилий демобилизованных солдат, координатами воинских частей, сроков прохождения ими службы. Это заявление уже отправлено Президенту. Теперь готовлю парламентский запрос на уровне всей России. Присылайте копии документов депутатам нашего комитета. Чем больше будет фактических материалов, тем легче пробивать эти деньги.

- Людмила Петровна из Воркуты. Слышала, что Госдума рассматривает вопросы, связанные с Трудовым кодексом...
- Действительно, в начале июля Госдума приняла проект Трудового кодекса в первом чтении. Я считаю, что это очень выгодный и нужный для северян документ. Потому что нашему комитету удалось настоять на том, чтобы в Трудовой кодекс была включена отдельная "северная глава". Эта глава законодательно устанавливает продолжительность рабочего дня на Севере, государственные гарантии увольняющимся работникам, гарантии медицинского обслуживания, правила предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной рабочей недели и многое другое. Такая глава в КЗоТ будет включена впервые. И это большая победа всех депутатов-северян. В целом же принятый проект Трудового кодекса устанавливает 40-часовую рабочую неделю, гарантированный отпуск не менее 28 календарных дней, минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума, гарантии многодетным семьям, матерям с несовершеннолетними детьми, беременным женщинам и несовершеннолетним, а также право контроля профсоюза за исполнением законов работодателем.

- Валентина Николаевна, из Карелии беспокоят. В газете прочитала, что в прошлый свой приезд вы привезли футбольные мячи для сельских школ. Часто ли депутату Госдумы удается помогать конкретным людям?
- Когда избиратели обращаются, пытаюсь помочь. Сейчас вместе с одним из благотворительных фондов ищем возможность отправить из Москвы в Карелию - в Авдеевский детский дом - постельное белье, детскую одежду, обувь. Гуманитарная помощь поступит также в Пудожский дом сестринского ухода, другие социальные учреждения района, в конкретные семьи.

- Михаил Золотников из Архангельска звонит. Валентина Николаевна, будут ли учтены интересы малообеспеченных при реформе ЖКХ?
- При подготовке программы реформирования ЖКХ, конечно, следует продумать систему государственных компенсаций населению, адресной поддержки малообеспеченным. И, прежде всего, навести порядок в самой отрасли, чтобы квартиросъемщики не сидели без тепла и света, а уж только потом поднимать тарифы.

- Валентина Николаевна, слышал ваше выступление в прямом эфире «Радио России». Вы там очень резко критиковали законы, разрешающие ввозить в Россию ядерные отходы. Надеюсь, Ваша позиция не изменилась? Я из Красноярского края, Елена Викторовна меня зовут…
- Позиция моя по этому вопросу с первого голосования не менялась - я всегда была против ввоза отработанного ядерного топлива, голосовала против этих законов в Госдуме и своего мнения не изменю. Как можно ввозить чужие отходы, когда пока еще не решены многие вопросы, связанные с утилизацией своего ядерного топлива!

- Леонид Спиридонов, предприниматель из Приморья вас беспокоит. Недавно по телевизору показывали, как думские коммунисты и аграрии на заседании Госдумы устроили потасовку. А вы-то сами драться любите?
- Никогда не дралась и драться не буду. А вот то, что устроили мои "коллеги" при обсуждении Земельного и Трудового кодексов - просто позор! Оппонентов не кулаками, а словами убеждать надо.

- Елена из Санкт-Петербурга. Валентина Николаевна, сейчас время летних отпусков наступило. Вы-то где будете отдыхать?
- Буду счастлива, если удастся отдохнуть хотя бы пару недель. Отпуск будут проводить с семьей на даче или где-нибудь в лесу.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"