Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

07.05.2002
Евгений Аношин, пресс-секретарь
Полпредство: два года работы

13 мая 2000 года Президента РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 849 о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о том, как выполняется на Дальнем Востоке этот указ главы государства.

Главный успех двухлетия - произошло единение некогда разрозненных субъектов федерации Дальнего Востока. Элементарно - губернаторы соседних территорий узнали, что происходит у соседа, чем знаменит соседний край. На проводимых координационных советах губеранторо в и законодателей обсуждаются важные вопросы для всех территорий ДФО.

Президентская власть стала ближе к регионам. Никогда ранее житель Хабаровска, которому на поезде добираться до Москвы 7 суток, не мог попасть в Администрацию Президента России, когда он уже переставал верить местным властям. Сегодня к полпреду обращается тысячи дальневосточников.

На Дальнем Востоке стали проходить выездные заседания коллегий министерств и ведомств РФ. Министры на месте - в Приморье или в Хабаровском крае знакомятся с проблемой и принимают те или иные решения. Приглашать их на Дальний Восток стал именно полпред. Прошли выездные заседания коллегий Минтранса, МВД, Минприроды, Минфина.

Огромную работу выполнил полпред со своими помощниками для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование ТЭКа Камчатки и Приморья. Создан топливный баланс территорий. Ранее топливный баланс отсутствовал. Ситуация с обеспечением топливом и работой ЖКХ Камчатки и Приморья ведется ежедневно.

Только с созданием полпредства начался контроль над финансированием из федерального бюджета различных программ и проектов. Огромная работа ведется по приведению в соответствие законодательства. Определено 110 градообразующих предприятий Дальнего Востока различной формы собственности, чья деятельность находится под постоянным контролем полпреда.

Аппарат полномочного представителя Президента РФ отслеживал и контролировал ход избирательных компаний в округе. Велась работа с руководителями средств массовой информации, правоохранительными органами, избирательными комиссиями с целью предотвращения нарушений избирательного законодательства. Практически во всех регионах удалось предотвратить проникновение в законодательную власть представителей криминала.

Создан и активно действует Координационный Совет руководителей ветеранских организаций округа, основными функциями которого являются обеспечение взаимодействия полномочного представителя Президента РФ с организациями ветеранов войны, военной службы, труда, правоохранительных органов и локальных конфликтов, участие в разработке предложений по основным направлениям государственной политики в отношении ветеранов и инвалидов войны в Дальневосточном федеральном округе.

Активизировали свою работу отраслевые профсоюзные организации, создано более 30 новых организаций в северных регионах округа. Зачастую не находя понимания на региональном уровне дальневосточные профсоюзы переориентировались на федеральные органы государственной власти. Для реализации программы развития отечественной экономики, сохранения социального мира и стабильности в обществе, между полномочным представителем Президента и Дальневосточной Ассоциацией профсоюзов заключено Соглашение, определяющее порядок регулирования социально-трудовых и экономических взаимоотношений.

С целью оптимизации решения проблем малого и среднего бизнеса в регионах и принятию мер по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства был создан Совет предпринимателей и производителей Дальневосточного федерального округа с отделениями в субъектах федерации и Межведомственная комиссия по поддержке предпринимательства при полномочном представителе Президента. С участием представительства Президента Российской Федерации в сентябре 2001 года прошла конференция предпринимателей "О развитии предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе". В октябре 2001 года в Хабаровске прошла межрегиональная торгово-промышленная выставка-ярмарка с участием предприятий всех регионов Дальневосточного федерального округа.

В округе за 1999 - 2002 гг. проведена экспертиза около 8 тысяч региональных нормативных правовых актов, из них по каждому 5-му акту подготовлены заключения о противоречии федеральному законодательству.

В целом по округу из более 1500 выявленных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормы которых противоречат федеральному законодательству, оспорено 740, а приведено в соответствие по мерам прокурорского реагирования 625.

Особое внимание ежегодно уделяется контролю за доставкой необходимых грузов в районы Крайнего Севера с ограниченными сроками навигации и приравненным к ним местности. Такие районы имеются во всех 10 субъектах федерации округа. Анализ показывает, что главной причиной срывов в закупке и доставке грузов северянам является недостаток необходимых денежных средств в первой половине навигации (апрель-июль). В 2001 году по нашей просьбе Правительство Российской Федерации обеспечило поступление предусмотренной в федеральном бюджете финансовой поддержки северного завоза в полном объеме практически всем субъектам федерации в округе до 1 сентября (вместо 1 ноября по закону о федеральном бюджете), что позволило значительно ускорить доставку грузов, в том числе улучшить ситуацию с обеспечением северных районов топливом - 5 из 10 субъектов федерации закончили завоз грузов до 15 октября, остальные до конца года.

После разрушительного наводнения в Республике Саха (Якутия) в мае 2001 года по поручению полпреда контрольным управлением аппарата был установлен постоянный контроль за осуществлением мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Со второго полугодия 2001 года используется новая форма контрольных мероприятий. За прошедший период в восьми субъектах федерации на территории округа проведены комплексные проверки.

Анализ показывает, что около 90% рекомендаций, выработанных в ходе комплексных проверок, используется в практической деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации и территориальных федеральных структур.

Ежегодно осуществляется контроль за ситуацией, складывающейся с прохождением отопительного сезона на территориях, особенно в Приморском крае, где отопительный сезон в 2000-2001 гг. проходил в критической обстановке. В целом принятые меры позволили достаточно устойчиво пройти зимний отопительный сезон 2001-2002 гг.

В плане подготовки вопроса для рассмотрения на заседании Совета Безопасности Российской Федерации в начале текущего года проверен ход реализации и перспективы выполнения федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области на 1994-2005 годы".

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ДФО регулярно проводятся проверки в акционерных обществах, имеющих государственный пакет акций, в целях защиты интересов территорий.

Проводилась активное участие в реформировании правоохранительных органов. Свое видение проблем реформ, а также об обстановке в сфере борьбы с преступностью и путях ее оздоровления, докладывалось Президенту Российской Федерации, Совету Безопасности Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации.

По международному сотрудничеству: состоялся визит в Японию. Обсуждались вопросы экономического сотрудничества, проблемы контрабандного вывоза рыбопродукции в Японию российскими рыбаками, вопросы взаимодействия государственных органов по этому вопросу. Визит в провинцию Хэйлунцзян. Обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества в области энергетики, туризма, образования, науки и культуры и других. Подписано соглашение о разработке механизма регулярных встреч руководителей субъектов ДВФО с Северо-восточными провинциями Китая. Визит в Южную Корею. Обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества в области рыболовства, промышленности, транспорта и соединении Транскорейской и Транссибирской магистрали. Визит в Корейскую Народно-Демократическую Республику. Обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества в основных сферах экономики, рассматривались проблемы соединения Транскорейской и Транссибирской магистрали, и в области межкорейского урегулирования. Визит в КНДР на празднование семидесятой годовщины Корейской Народной Армии.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"