Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

26.03.2002
Денис Постольский
Власть проверили

Завершилась комплексная проверка органов власти Хабаровского края. Подобные комплексные проверки уже прошли в большинстве регионов Дальнего Востока.

Проверка деятельности органов власти – это своеобразный обмен опытом территорий Дальнего Востока. В понедельник на совещании подводились итоги проверки. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ДФО Константин Пуликовский, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, члены правительства Хабаровского края, а также эксперты, которые в течение двух недель проверяли деятельность органов местного самоуправления, краевых органов исполнительной власти и федеральных структур на территории края по выполнению федеральных законов, указов президента, постановлений правительства.

Как было отмечено в ходе заседания, в проверке участвовало 16 экспертных групп, которые проверяли работу по четко определенным направлениям. Речь на совещании, в частности, шла о реформе ЖКХ, о топливно-энергетическом комплексе, устранении административных барьеров на пути развития предпринимательства, о профилактике безнадзорности, о защите технической информации и многих других.

Проверка, которая, к слову сказать, не носит закрытый характер, отметила эффективность работы контрольного управления губернатора, которое сочли одним из самых лучших в субъекте. Из 89 миллионов рублей используемых по не целевому назначению, в 2001 году в казну края возвращено 83 миллиона.

Но есть, конечно же, и минусы в работе Правительства края. Один из них, на которых хотелось заострить внимание - утечка секретной информации. Недостаток серьезный, ведь воспользоваться им могли разведслужбы многих заинтересованных в этом государств.

Так в ходе проверки деятельности правительства Хабаровского края в области защиты технической информации и противодействия иностранным техническим разведкам в министерстве экономического развития и внешнеэкономических связей края было обнаружено нарушение I категории. Как заявил на совещании представитель гостехкомиссии, из 11 персональных компьютеров, работающих в правительстве края с секретной информацией, было проверено 6. Все они не обеспечены достаточными мерами защиты секретной информации. Подобные нарушения выявлены и в мэрии Хабаровска. По мнению руководителя рабочей группы по проверке выполнения указа президента "О защите технической информации и противодействии иностранным техническим разведкам", работу в этом направлении в Хабаровском крае надо считать неудовлетворительной, поскольку совет по информационной безопасности, комиссия по защите государственной тайны и отдел по защите информации "действуют формально".

В целом большинство экспертов сделали следующее заключение: по многим положительным показателям Хабаровский край опережает субъекты Дальневосточного федерального округа.

По каждому из обсуждаемых вопросов рабочие группы представили рекомендации в адрес руководства края, территориальных федеральных органов, а также предложения Госудуме и правительству РФ.

Комплексная проверка органов власти Хабаровского края завершилась. А вот в скором времени проверке подвергнется Якутия, Корякский и Чукотский автономные округа.

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"