Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

27.06.2002
Новые технологии в местном самоуправлении

20 июня на Заимке Плюснина (в пригороде Хабаровска) завершила свою работу трехдневная научно-практическая конференция "Самоуправление в муниципальных образованиях: новые технологии", организованная некоммерческими партнерствами "Гражданские инициативы" и "Дальневосточные правовые ресурсы".

Участие в ней также приняли представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и администрации города Хабаровска.

Основными участниками конференции стали депутаты Хабаровской городской Думы и других представительных органов Дальнего Востока, сотрудники исполнительных органов власти дальневосточных субъектов, ученые, специалисты и общественные организации.

Первые день работы конференции был посвящен актуальным проблемам в организации местного самоуправления. С докладом по актуальным проблемам функционирования публичной власти на местном уровне выступила кандидат экономических наук, директор НП "Гражданские инициативы" Елена Веприкова. Здесь же, доктор педагогических наук, профессор, директор НП "Дальневосточные правовые ресурсы" презентовала российский аналог NPM "Новой модели управления обществом". Она рассказала о возможностях применения в местных сообществах Дальнего Востока двух современных технологий самоуправления: New Public Management (NPM), что в переводе означает "новая модель управления обществом" и технология социального партнерства. В итоге участники конференции пришли к выводу, что обе эти технологии могут внести существенный вклад в реализацию стратегии и тактики реформирования российской государственности, в решение задач становления местного самоуправления в России и проведения административной реформы, о которых говорил Президент РФ В.В.Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Внедрение данных технологий предполагает:
-ревизию функций власти, ликвидацию тех из них, потребность в которых исчезла,
-активное включение институтов гражданского общества в процесс формирования, принятия и исполнения решений при управлении местными сообществами;
-передачу населению тех властных полномочий, которые граждане могут выполнять самостоятельно, без вмешательства органов власти.

Однако, для этого необходимы изменения, как в структурах власти, так и в сообществе некоммерческих организаций. Чиновники должны понять необходимость тесного сотрудничества с институтами гражданского общества, привлечение населения к решению задач устойчивого развития местных сообществ. Что же касается некоммерческого сектора, то участники конференции высказались за необходимость объединения и создания Ассоциации НКО Дальневосточного федерального округа. Наличие такой организации будет способствовать развитию гражданского общества в округе, решению многочисленных организационных, финансовых, кадровых проблем, существующих в третьем секторе некоммерческих.

Познакомившись подробно с наработками НП "ГРИН" и НП "ДВПР" по новым технологиям самоуправления местными сообществами, участники конференции высоко оценили работу творческих коллективов, высказались за необходимость продолжения как теоретических исследований, так и практических работ по внедрению полученных результатов в практику работы муниципальных образований Дальневосточного федерального округа.

НП "Гражданские инициативы"
НП "Дальневосточные правовые ресурсы"

> Обсудить статью в конференции
> Написать отзыв в гостевую книгу

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"