Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

18.02.2000
Большой совет мэров Сибири и Дальнего Востока

Город Томск Мэр Хабаровска Павел Филиппов принимает участие в очередном XVI Общем ежегодном собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), которое начало работу в Томске сегодня, 18 февраля. Одновременно здесь пройдет и специальный семинар для глав городов "Современные проблемы городов и выработка рекомендаций по их решению".

В повестку собрания включены доклад об основных проблемах социально-экономического развития городов на современном этапе и деятельности АСДГ в 1999 году. Его участникам предстоит обсудить проблемы развития местного самоуправления, вопросы, затрагивающие содержание деятельности Ассоциации, принципы ее финансирования в 2000 г., провести выборы руководящих органов Ассоциации: Совета и Президента АСДГ. В рамках Собрания и семинара главы городов намерены предметно рассмотреть и содержательные проблемы развития местного самоуправления.

Участники Собрания АСДГ - главы более чем 50 городов региона - намерены внести свои предложения по вопросу закрепления на долговременной основе нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в городской бюджет, по четкому разделению полномочий, ответственности и источников финансирования всех уровней власти.

Это требует в текущем году от АСДГ, большой и кропотливой работы, прежде всего, на законодательном уровне. В частности, должны быть законодательно оформлены отношения муниципальных казначейств с федеральным казначейством, что позволит оптимизировать исполнение бюджетов, устранить возможности злоупотребления, наладить формы отчетности и контроля за бюджетными расходами. Для решения этой проблемы Ассоциация будет тесно взаимодействовать с Конгрессом муниципальных образований РФ.

В собрании и семинаре АСДГ принимают участие руководители городов и специалисты в области муниципального управления, принимающие активное участие в деятельности Ассоциации. Среди гостей - представители администрации Президента РФ, Министерства по делам национальностей РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также представители Конгресса муниципальных образований РФ и руководители ряда региональных городских ассоциаций местных властей.

Пресс-служба администрации Хабаровска

 

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"