Хабаров
< в начало
< политика

 


RB2



Far East Banners

08.06.2000
Все в гости к нам

Город Владивосток. Фото Ю.Т.Васьковского

В Хабаровске с рабочим визитом находится делегация из Приморья. В составе группы представители Законодательной Думы Приморья, руководители городских Дум Арсеньва, Уссурийска, Находки, представители муниципалитетов.

Официальная цель визита столь представительной делегации - знакомство с опытом работы коллег из краевой и городской Дум, структурой управления Хабаровска. Однако, многие члены делегации не скрывают, что приехали набираться опыта не просто в город, а уже в столицу Дальнего Востока.

С приданием Хабаровску статуса столицы федерального округа из соседнего Приморья, в Хабаровск хлынули и журналисты. Приморских, в частности владивостокских представителей масс-медиа, интересует складывающаяся вертикаль власти.

Законодателей же больше волновали вопросы промышленной политики в Хабаровске, проблемы сбора налогов и наполнения бюджета. На все интересующие вопросы отвечали вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко, секретарь городской Думы Лариса Зацепина, депутаты.

Гости из соседнего Приморья были несколько удивлены ровными, стабильными отношениями между мэром Хабаровска Павлом Филипповым и городской Думой. К слову, подобная модель, когда мэр одновременно возглавляет местную думу, существует не во всех городах. Практика показала, что хабаровская модель почти полностью исключает противостояние мэра и депутатов представительного органа.

Юрий Емец, председатель городской Думы Уссурийска, отметил, что у хабаровчан предстоит многому научиться. В числе прочих вопросов члены делегации интересовались взаимоотношениями властей Хабаровска и “Хабаровскэнерго”. Тема, на самом деле, одна из самых больных для Дальнего Востока. Хабаровск, несмотря на все трудности, уже который год не знает систематических отключений тепла и электроэнергии.

На прошедшем в администрации Хабаровска совместном заседании круглого стола представители Приморья и Хабаровска обсудили и другие проблемы, пути возможного выхода из различных ситуаций, вопросы связанные с правотворчеством.

Пресс-служба администрации города

 

 Copyright © 1999 by ХКЦ НИТ  Создание сервера - Агентство интернет-технологий "ДальВеб"